Итоги районного родительского форума

7 апреля 2024 г.

В ходе работы форума родители познакомились с особенностями детей современного поколения Z, программой развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России», направлениями работы российского движения детей и молодежи «Движение первых».
Климова Н.В., заведующая районной детской библиотекой, представила культурную составляющую развития детей в рамках взаимодействия школ района и детской межпоселенческой библиотеки.
Представлена работа общественных организаций «Совет отцов», «Совет женщин», а также районной организации родителей детей-инвалидов «Своё крыло» по реализации работы с семьей, реализации социально значимых проектов в нашем районе.
Директор Дома творчества, Шлёнская А.И. наглядно показала алгоритмы организации дополнительного образования для всех категорий детей, познакомила присутствующих с результатами социологического опроса детей и взрослых о предпочтениях в выборе программ дополнительного образования и соотнесла данный запрос с реальными возможностями наших образовательных учреждений.
Педагоги Дома творчества Деревцова М.А. и Зилятова Л.Ю. пригласили родителей для участия в мастер-классах по рисованию и игре на шумовых инструментах.
Опыт работы по организации преемственности дошкольного общего и начального общего образования представили педагоги МКОУ СОШ №2 п.Жигалово.
О консультативной помощи родителям рассказали педагоги детского сада №12 «Якорек» и Тутурской школы.
Председатель Общественного совета Рудых Л.А. рассказала об основных итогах областного  родительского собрания.
Районный педиатр, Неволина Э.А. представила результаты реализации национального проекта сохранения здоровья детей на территории Жигаловского района.
Директор управления социальной защиты и социального обслуживания населения Белякова С.В. освятила вопрос о мерах поддержки семей с детьми.
Участниками районного форума стали руководитель центральной психолого-медико-педагогической комиссии центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Иркутской области Мазурова Н.Н. и учитель-дефектолог центра Комова И.И. Подробно озвучены вопросы, связанные с прохождением консультации и осмотра детей на ПМПК, а также обследования детей раннего возраста.